В Чебоксарах состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Роль специалистов сестринского дела в реализации национальных проектов». Участие в мероприятии приняли средние медицинские работники различных профильных специальностей.

Целью конференции является освещение лучших моделей организации сестринского дела России и передового опыта медицинских организаций, реализующих наиболее актуальные направления национальных проектов в здравоохранении. В работе конференции принимают участие более 300 делегатов из  28 городов России, от Тюмени и Новосибирска до Калининграда.

19 сентября в  в Чувашском государственном ордена Трудового Красного Знамени академическом Драматическом театре им. К.В. Иванова состоялась пленарная часть открытия конференции.

20 сентября организованна работа «Круглых столов» на следующих площадках: Первая Чебоксарская ГБ им. П.Н. Осипова» Минздрава Чувашии, Федеральный центр травматологии и эндопротезирования Минздрава России, Республиканский клинический онкологический диспансер Минздрава Чувашии и   Республиканская детская клиническая больница Минздрава Чувашии.

В Республиканской детской клинической больнице состоялся круглый стол для специалистов сестринского дела на тему: «Медицинская помощь детям. Открытая реанимация».

Главный врач больницы, главный внештатный специалист детский хирург Минздрава Чувашии Анатолий Павлов поприветствовал участников конференции и пожелал им продуктивной работы. Он ознакомил присутствующих с перспективами дальнейшего развития детской больницы и её отделений, а также сделал акцент на организации работы учреждения. Отметил оснащенность операционного блока и отделения анестезиологии-реанимации больницы и профессионализм врачей и медсестёр.

Главная медицинская сестра Республиканской детской клинической больницы Татьяна Замятина поделилась опытом организации комнаты «матери и дитя» в условиях операционного блока детского хирургического стационара.

- Сопровождение ребёнка до операционного стола родным человеком положительно влияет как на эмоциональный фон маленького пациента, планируемого к оперативному вмешательству, так и на его родителей, переживающих за него, тем самым снижается риск психологических проблем в послеоперационном периоде, - отметила она.

Старшая медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных Президентского перинатального центра Минздрава Чувашии Алина Волкова выступила с докладом на тему: «Интеграция родителей пациентов в отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных».

Вопросы ухода за кожей новорожденного осветила коллегам Маргарита Гаврилина старшая медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных Нижегородской областной детской клинической больницы г. Нижний Новгород.

О возросшей роли операционной сестры в современной операционной рассказала           старшая медицинская сестра ФГБУ «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Минздрава России, г. Калининград Нина Раевская.

На тему: «Как повысить эффективность лечения ран у детей?» с коллегами поделилась старшая медицинская сестра детского травматолого-ортопедического отделения ФГБУ «Федеральный центр травматологии и эндопротезирования» Минздрава России г. Чебоксары Анна Восторгина.

Лариса Ронжина, аккредитованный эксперт по специальности «Управление сестринской деятельностью» отметила:

Престиж сестринской профессии будет возрастать с ростом профессиональных знаний, поэтому, чем выше уровень подготовки медицинских сестер, акушерок, фельдшеров, тем выше будет их авторитет в профессиональном сообществе, у пациентов и в обществе.

Чувашия располагает большим образовательным потенциалом.
"Все восхищены оценкой работы медицинских сестер главным врачом Анатолием Павловым. Я такой оценки ни от кого не слышала. Доклады и мастер класс были замечательные. Превзошли все ожидания посещение реанимационного и операционного отделения. Создание условий для пребывания матери и ребенка, и благоприятных условий для работы сестринского, да и всего медицинского персонала".

Также в больнице состоялся мастер-класс «Профилактика развития инфекции в послеоперационном периоде. Современные пленочные повязки и аппараты отрицательного давления».

20 сентября 2019