Главный врач Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии Анатолий Павлов принял участие во Всероссийской конференции Ассоциации детских больниц России в Ингушетии

В Ингушетии состоялась Всероссийская конференция Ассоциации детских больниц России, в которой приняли участие главные врачи областных, краевых, республиканских и окружных детских больниц из 42 регионов России.

Форум проходил при участии председателя правления Ассоциации детских больниц Николая Ваганова, председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы Дмитрия Морозова и члена Комитета по социальной политике Совета Федерации Владимира Круглого.

В церемонии открытия конференции приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, и.о. Министра здравоохранения РИ Зарема Льянова, главный врач Детской республиканской клинической больницы РИ Магомед-Башир Балаев.

В день открытия конференции к ее участникам обратился Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров. Он отметил комплексную работу региона по развитию детского здравоохранения за последние годы. Это открытие Детской республиканской клинической больницы, Центра охраны материнства и детства, Республиканской детской поликлиники  в результате чего произошло снижение уровня младенческой смертности. Усилия по модернизации детского здравоохранения влияют на демографическую статистику. Республика Ингушетия занимает первое место в РФ по естественному приросту населения.

В режиме видеоконференцсвязи в конференции приняла участие Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Байбарина. Она рассказала о задачах органов и учреждений здравоохранения по реализации федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» и поблагодарила организаторов конференции, отметив высокий уровень организации.

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый выступил на мероприятии с приветственным словом и рассказал о работе, которая ведется в Совете Федерации для развития детского здравоохранения, о поставленных задачах в целях снижения детской смертности, профилактики инвалидизации и улучшения демографических показателей.

В конференции принял участие главный врач Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии, главный внештатный специалист детский хирург Анатолий Павлов. Анатолий Александрович выступил с докладом «Роль детских республиканских (областных, краевых) больниц в снижении младенческой смертности».

Мероприятие проходило в республике 20-21 июня. В первый день участники обсудили вопросы деятельности Ассоциации детских больниц России, а также рассмотрели перспективы развития на 2019 - 2024 гг. Во второй день члены Ассоциации посетили в Ингушетии Детскую республиканскую клиническую больницу, Перинатальный центр, Онкологический диспансер и встретились с медицинскими работниками региона.

Медики обсудили вопросы детского здравоохранения, информатизации здравоохранения, организации реабилитационной помощи детям, безопасности медицинской деятельности, изучали опыт регионов России в области качества.

Справочно:

Более 15 лет назад по инициативе Российской детской клинической больницы (г. Москва) создана Ассоциация детских больниц, которая призвана координировать специализированную стационарную медицинскую помощь детям России, способствовать развитию и внедрению современных методов работы детского больничного учреждения. Ассоциация объединяет более 70 детских больниц РФ. Ежегодно проводятся конференции главных врачей детских больниц, на которых рассматриваются различные вопросы совершенствования медицинской помощи детям.

25 июня 2019