Специалисты обсудили актуальные проблемы аллергологии и иммунологии

18 мая в Республиканской детской клинической больнице состоялась республиканская конференция, посвященная Всемирному Астма-Дню «Актуальные проблемы аллергологии и иммунологии».

Традиционная конференция собрала в Чебоксарах специалистов самого разного профиля: врачей участковых педиатров, терапевтов, пульмонологов, аллергологов-иммунологов, дерматологов и др.

Открыл мероприятие главный врач Республиканской детской клинической больницы, главный внештатный специалист детский хирург Минздрава Чувашии Анатолий Павлов.

Он пожелал участникам конференции удачи в постижении науки аллергологии и иммунологии, успехов в поиске новых методов лечения и диагностики.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратилась профессор кафедры педиатрии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», д.м.н., главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Минздрава Чувашии Тамара Петрова.

С докладом "Белая книга аллергии" выступила д.м.н., профессор, заместитель директора ФГБУ "ГНЦ-Институт иммунологии" ФМБА России Наталья Ильина.

Сходство и различия бронхиальной астмы и ХОБЛ озвучил гость из Казани д.м.н., профессор, главный аллерголог-иммунолог Приволжского федерального округа Рустэм Фассахов.

Выступления чувашских специалистов открыл доклад к.м.н., главного внештатного специалиста детского хирурга Минздрава Чувашии Анатолия Павлова. Он рассказал о клинических «масках» бронхиальной астмы в практике врача.

Главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Минздрава Чувашии Тамара Петрова выступила с докладом на тему: «Нужно ли направлять пациента с подозрением на аллергическое заболевание на консультацию к аллергологу?».

Также на мероприятии с научными докладами, вызвавшими значительный интерес медицинской общественности республики, выступили специалисты из г. Москвы, г. Казани, г. Нижнего Новгорода и г. Чебоксары.

22 мая 2019