Состоялась научно-практическая конференция «Школа невролога. «Частные вопросы клинической неврологии»

17 мая на базе Республиканской детской клинической больницы состоялась научно-практическая конференция Республиканского общества детских неврологов Чувашской Республики «Школа невролога. «Частные вопросы клинической неврологии».

В мероприятии приняли участие врачи-неврологи, врачи-психиатры, врачи-педиатры и студенты медики.

С докладом на тему: «Нейротрофическая терапия при цереброваскулярной болезни» выступил д.м.н., профессор, заведующий кафедрой неврологии ФДПО Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ, заслуженный врач РФ, действительный член Американской академии неврологии (Москва) Анатолий Федин.

О стратегии и тактике фармакотерапии структурных фокальных эпилепсий у взрослых рассказала д.м.н. невролог-эпилептолог, Институт детской и взрослой неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки (Москва) Ирина Жидкова.

Ассистент кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии ЧГУ им. И, Н. Ульянова, врач невролог высшей категории, заведующая неврологическим отделением БУ «Вторая городская больница» Минздрава Чувашской Республики (г. Чебоксары) Ольга Морозова ознакомила коллег с докладом на тему: «Красные флажки» синдрома «люмбоишалгии» на клинических примерах».

О соматоформных и психосоматических расстройствах поделилась с коллегами врач психиатр, психотерапевт Ульяновской областной клинической больницы (г. Ульяновск) Светлана Дерябина.

С презентацией на тему: «Все мы родом из детства. Клиническая эволюция перинатальной патологии мозга» выступила д.м.н., профессор кафедры детской неврологии КГМАфилиал РМАНПО, главный детский невролог ПФО (г. Казань) Елена Морозова.

К.м.н., доцент кафедры неврологии Ташкентского института усовершенствования врачей МЗ РУз (г. Ташкент) Жанна Назарова доложила о клинико-функциональных особенностях венозного церебрального кровообращения при хронической ишемии мозга.

20 мая 2019