Специалисты обсудили актуальные вопросы детской уронефрологии

14 мая на базе Республиканской детской клинической больницы состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы детской уронефрологии», в которой приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Ирина Виноградова, декан медицинского факультета ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова»,  д. м. н.,  профессор Валентина Диомидова,  председатель Чувашского регионального отделения ОО «Союз педиатров России», д. м. н., профессор  Михаил Краснов, а также врачи-педиатры, врачи-уронефрологи и студенты медики.

Проблемы и пути совершенствования уронефрологической службы Чувашской Республики озвучила первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Ирина Виноградова.

Главный врач Республиканской детской клинической больницы, главный внештатный специалист детский хирург Минздрава Чувашии Анатолий Павлов рассказал об истории и становлении уронефрологической службы в Республиканской детской клинической больнице.

С докладом на тему: «Микробион мочи: что нового?» выступил доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и Республики Татарстан, член-корр. АН РТ, почетный профессор ФГАУ  МЗ РФ «Национальный медицинский исследовательский Центр Здоровья Детей» Станислав Мальцев.

Доктор медицинских наук, профессор Михаил Краснов поделился с коллегами современными представлениями о заболеваниях почек у детей и принципами терапии.

К. м. н., доцент кафедры педиатрии Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва Татьяна Раздолькина выступила с презентацией на тему: «Эпидемиология и этиологическая структура хронической почечной недостаточности у детей Республики Мордовия».

Также на конференции прозвучали доклады на тему хирургического лечения гидронефроза у детей, врожденных пороков почек у детей первого месяца жизни по данным УЗИ, диагностики и лечения вазоренальной артериальной гипертензии, хирургического лечения мегауретра у детей и лучевой диагностики в детской уронефрологии.

14 мая 2019