Конференция в преддверии Международного дня осведомленности об эпилепсии

21 марта в преддверии Международного дня осведомленности об эпилепсии (Лавандовый день), который ежегодно проводится 26 марта,  на базе БУ «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики проведена Республиканская научно-практическая конференция. В работе конференции приняли участие детские и взрослые неврологи, психиатры республики, студенты медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. Всем присутствующим был вручен символ дня – лавандовый цветок.

Вопросы современной диагностики и терапии эпилепсии, значимость своевременно начатой терапии в достижении ремиссии заболевания  освятила доктор мед. наук, профессор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова, Член Европейской Академии Эпилепсии, вице президент НК  «Объединение врачей-эпилептологов и пациентов» Кира Владимировна Воронкова. В своем выступлении Кира Владимировна отметила, что люди с эпилепсией – это наиболее перспективная группа неврологических пациентов.

В Чувашской Республике в 1998 году, в числе  первых в Приволжском федеральном округе, организован Центр эпилепсии детей и подростков. Опытом работы, достигнутыми результатами поделилась заведующая Центром Неля Васильевна Никитина. В результате проводимой адекватной терапии, достигнутой длительной ремиссии 80%  подростков, наблюдаемые   в Центре, социально адаптированы и могут вести обычный образ жизни. Кирой Воронковой высоко оценена проводимая Центром работа,  предложена для ознакомления и внедрения в других регионах России.

23 марта 2019