В Республиканской детской клинической больнице подвели итоги работы организации за 2018 год

В Республиканской детской клинической больнице состоялось собрание коллектива, где были обсуждены итоги работы организации за 2018 год, в котором приняла участие начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям министерства здравоохранения Чувашии Зоя Григорьева.

Главный врач детской больницы Анатолий Павлов озвучил показатели работы учреждения. Так, государственный заказ на оказание амбулаторно – поликлинической помощи был выполнен на 100,2 % (в 2017 г. - 101, 3 %), а стационарной медицинской помощи клинического уровня – на 106,8 (в 2017 г. - 109, 9 %). Всего за прошлый год - более 42 тыс. посещений поликлиники, в травматологическом пункте - около 38 тыс., пролечено в стационаре более 13, 5 тыс. маленьких пациентов, из них 39,9 % (в 2017 г. - 36, 8 %) были госпитализированы по неотложным показаниям.

Специалистами больницы за год проведено 4986 (в 2017 г.- 4783) операций, из них плановых – 43,5%, а в экстренном порядке – 56,5 %.

Внедрено более 30 высокоэффективных современных методов хирургического лечения.

В 2018 году в Республиканской детской клинической больнице заведующий оперблоком, детский травматолог-ортопед Андрей Соколов выполнил инновационную высокотехнологичную операцию по восстановлению передней крестообразной связки коленного сустава методом «All-inside».

Показатели общей госпитальной летальности в 2018 году составляют 0, 04 % (в 2014г.- 0, 15%, в 2015 г. – 0, 1 %, в 2016 г. - 0, 05 %, в 2017 г. - 0, 09 %), летальности до года – 0, 09% (2014 г.- 0, 3%, в 2015 г. – 0, 12 %, в 2016 г. - 0, 08 %, в 2017 г. - 0, 16 %).

- Такие показатели достигаются благодаря слаженной работе нашего профессионального коллектива, - отметил Анатолий Александрович. – 63,5 % врачей нашей больницы имеют стаж работы более 10 лет. Также регулярно к нам приезжают гости из ведущих клиник России и мира.

За прошедший год проведены 2 мастер-класса: главным экспертом Росздравнадзора России, заведующим детским хирургическим отделением ЦКБ Управления делами Президента России, профессором Игорем Киргизовым и главным внештатным детским специалистом анестезиологом-реаниматологом ПФО, заведующим отделением Нижегородской областной детской клинической больницы Сергеем Заборских.

12 сентября 2018 года между Медико-санитарным публичным учреждением "Институт Матери и Ребенка" г. Кишинев и Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии было подписано соглашение о сотрудничестве с целью установления партнерских отношений в области научных исследований и разработки новых технологий диагностики и лечения заболеваний в области охраны здоровья матери и ребенка.

Также проведены образовательные семинары для специалистов круглый стол «Актуальные вопросы детской хирургии для педиатров», в рамках Национального образовательного проекта «Школа главного специалиста по детской анестезиологии и реаниматологии» и Всероссийская научная студенческая конференция, посвященная Году добровольца и волонтера в России.

Важнейшим событием года стала работа двухдневного Научно-образовательного семинара по программе «Дальние регионы» в области гематологии, онкологии и иммунологии, организованный Минздравом Чувашии совместно с Национальным медицинским исследовательским центром детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

26 октября Республиканскую детскую клиническую больницу в рамках официального визита посетила первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева.

Главный врач также подчеркнул:

- В 2018 году в Республиканской детской клинической больнице проведен капитальный ремонт консультативной поликлиники на средства выделенные из резервного фонда Президента России 26 523 тыс. рублей. Также произведен ремонт в отделении анестезиологии и реаниматологии на средства республиканского бюджета. И капитальный ремонт отделения травматологии и ортопедии.

В своем обращении к коллективу Республиканской детской клинической больницы Зоя Алексеевна поблагодарила коллег за хорошую работу и пожелала дальнейшего развития.

07 февраля 2019