Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:
| Главная | Карта сайта | Поиск | Регистрация | RSS-лента | О проекте |
Мы стремимся к сохранению и укреплению Вашего здоровья и сделаем все, чтобы Ваше пребывание в нашей больнице стало комфортным, а выздоровление - быстрым.

Хотели бы Вы консультироваться с врачом через интернет?

Врачи призывают к ответственному родительству

По итогам 2017 года в Чувашской Республике наблюдается снижение показателей детской смертности во всех возрастных категориях, за исключением категории 15-17 лет.

В 40, 8% смертность наступает от внешних причин. В 2017 году от внешних причин погибло 48 детей в возрасте от 0 до 17 лет, что на 7 детей меньше чем в 2016 году.

В возрасте до 1 года за 2017 год умерло 47 младенцев, в структуре младенческой смертности также присутствуют внешние причины - 19, 2%.

Наибольшее беспокойство медицинского сообщества вызывает факт гибели здоровых младенцев в возрасте до 1 года, погибающих от внешних причин. Из 48 детей, погибших от внешних причин в 2017 году, 10 детей были в возрасте до 1 года. Неблагоприятная ситуация сложилась в январе 2018 года, только за этот месяц погибло 5 младенцев в возрасте до 1 года от воздействия внешних причин. В большинстве случаев причиной смерти стали удушение по причине ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, в том числе в результате злоупотребления алкоголем. Вопиющий случай произошел в городе Чебоксары, где найдено тело младенца в мусоросортировочном комплексе. Следственными органами возбуждено уголовное дело.

Мероприятия по профилактике младенческой смертности от внешних причин медицинскими работниками проводятся в несколько этапов. Самый ранний этап – это наблюдение беременной женщины в женской консультации, где врач акушер-гинеколог дает необходимые рекомендации по укреплению и сохранению собственного здоровья, направляет на занятия в «Школу беременных», «Школу родителей». Так, например, в Президентском перинатальном центре «Школу беременных» проводит врач-психотерапевт Людмила Емешева. Она знакомит будущих мам с психологическими аспектами материнства, учит правильно обращаться с новорожденными детьми и на жизненных примерах помогает будущим мамам преодолевать кризисные ситуации: «Самая главная задача таких занятий – выработать ответственность родителей за жизнь и здоровье ребенка, дать психологическую подготовку и обучить беременных женщин необходимым навыкам ухода за новорожденными».

Большая часть смертей младенцев от внешних причин происходит в социально неблагополучных семьях. В этой связи уже на этом этапе, медицинский работник, выявивший проблемы у беременной, проводит с ней профилактическую работу с привлечением социальных работников, психологов и юристов.

На следующем этапе с женщиной продолжают работать в условиях родильных домов. При выявлении проблемных ситуаций предпринимаются соответствующие меры.

Заместитель главного врача по педиатрической помощи Президентского перинатального центра Лариса Ногтева: «Дети после рождения и выписки из стационарного отделения отправляются в семьи и работа с родителями продолжается. С семьей работает вся межведомственная команда: органы опеки, медицинские работники, администрация муниципалитета, социальные работники и др. То, к чему мы стремимся - это сохранить жизнь и укрепить здоровье ребенка!»

Заведующий педиатрическим отделением Республиканской детской клинической больницы Татьяна Зольникова большое значение в обращении с младенцами также уделяет ответственности родителей: осуществлять правильный уход, уделять должное значение гигиене, кормлению младенца и в особенности раздельному сну. Татьяна Васильевна строго рекомендует не оставлять новорожденных детей без присмотра, в том числе не оставлять младенцев с малолетними (старшими) детьми в семье, так как такой опыт может обернуться несчастным случаем.

В Чувашии четко налажена взаимосвязь стационарных отделений родовспоможения, отделениями выхаживания новорожденных с поликлиниками. В течение первых дней после выписки участковый врач-педиатр посещает ребенка на дому, знакомится с медицинской документацией, после чего решается, как часто медицинские работники будут посещать этого новорожденного. На первом патронаже врач обследует место жительства ребенка, знакомится с семьей, дает рекомендации по организации спального места ребенка, кормлению, гигиене и др.

Заведующий детской поликлиникой Второй городской больницы Татьяна Ткачук призывает родителей быть ответственными по отношению к своим новорожденным детям: «Уважаемые родители! Не кладите ребенка с собой ребенка в постель! Это опасно и может закончиться трагически. Не кормите ребенка лежа – кормите сидя! Посмотрите ребенку в глаза, а не в телевизор, и приступайте к кормлению. После кормления не нужно сразу класть ребенка в кроватку, подержите ребенка вертикально, придерживая за спину. Не должно быть в этом беспорядка, не обращайтесь к интернету, обратитесь к врачу, который вас наблюдает – все врачи обучены и всегда дадут правильные рекомендации. Когда ребенок начинает активно двигаться и учиться ползать, уберите из зоны доступа мелкие, острые, колющие и режущие предметы, не держите на открытой поверхности лекарственные препараты и средства бытовой химии. Мы желаем, чтобы наши дети росли здоровыми!»

Несчастные случаи с младенцами, в основном, происходят, по невнимательности родителей, их усталости или незнания, поэтому важно, чтобы рядом с молодой мамой была поддержка в семьи, родных и близких.

Дата публикации: 2 февраля 2018г.

Адрес: 428020, Чувашская Республика – Чувашия, город Чебоксары, улица Федора Гладкова, дом 27
Телефон/факс приемной: (8352) 56-31-53
Телефон регистратуры: (8352) 56-31-44, 56-36-39
Адрес электронной почты: rdkb@med.cap.ru

Copyright © 2009-2018 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.
Конструктор сайтов: ООО «Интернет-Сервис»